^Вверх

Цель: закрепить ранее полученные знания по ПДД средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

*закрепить знания, полученные на занятиях по изучению ПДД;

*развивать внимание, речь, коммуникативные способности;

*воспитывать интерес к занятиям ПДД, уважение к труду инспектора ГИБДД.

Предварительная работа:

*чтение сказки «Репка»;

*изучение дорожных знаков, значений движений регулировщика, транспортных средств.

Активный словарь: дорожный знак «Неровная дорога», дорожный знак «Опасный поворот», свисток, жезл.

Пассивный словарь: транспорт, регулировщик, «Джип», светофор, «зебра», пешеходный переход.

Методы и приёмы: создание проблемных ситуаций, стимулирование, соревнование, поощрение, использование наглядных пособий, атрибутики, музыкальное оформление, игровые приёмы.

Ход мероприятия:

Звучит музыка из м/ф «Пластилиновая ворона».

Ведущий: Ребята, вы знаете сказки? А хорошо ли вы их знаете? это мы сейчас проверим! Давайте вспомним персонажей сказки «Репка».

Дети:…………………………………..

Ведущий: Молодцы! Сегодня мы с вами расскажем и покажем эту сказку по-новому, на новый лад. Послушайте.

Звучит музыка «Пластилиновая ворона».

Ведущий (держит шапку-ушанку деда):

Дед наш огородник был, как-то репку посадил.

Вот уж осень золотая, репка выросла большая.

Кому же репку убирать, по хозяйству хлопотать?

Что же делать нам, друзья? Сказку продолжать нельзя.

Эй, мальчишки, не зевать: надо деда выбирать!

Мальчики отвечают на вопросы и получают за это фишки. Кто больше фишек наберёт, тот и становится дедом.

Игра «Небылица».

Ведущий: Быстро дайте мне ответ, это правда или нет?

*Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора?

*Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами?

*Это правда или нет, что нужно знать ПДД?

*Это правда или нет, что в автобусе можно сорить, шуметь, толкаться?

*Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно?

*Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям?

*Это правда или нет, что машины питаются бензином?

*Это правда или нет, что пешеходный переход называется «зебра»?

*Это правда или нет, что в автобусе нужно покупать билет?

Подводятся итоги, выбирается дед.

Ведущий: Дед наш одевается - сказка продолжается.

Дед берёт свою корзину, наливает в бак бензину,

Подкачал на «Джипе» шины и завёл свою машину.

Дед: На машине вмиг доеду – репку привезу к обеду.

Ведущий: Едет дедка, жмёт педаль, тормозов ему не жаль.

У дороги знак стоит – деду строго говорит:

«Осторожней, сбавь немного. Здесь…(«Неровная дорога».)

Дальше едет дед и вот – знак…(«Опасный поворот».)

Дед подумал – знак не нужен и застрял в огромной луже!

Хоть и знал наш дед про знак, да попал он тут впросак.

Лужа грязная, большая, дед, из «Джипа» вылезая,

Свой затылок почесал, ну и бабку кликать стал.

Дед: Бабка, иди «Джип» из лужи тянуть!

Ведущий: Бабки нет – вот в чём вопрос. Девочки, не вешать нос!

Бабку будем выбирать – знаки будем называть.

Игра «Назови знак».

Дети называют дорожные знаки, выбирают бабку, она надевает платок.

Ведущий: тянут-потянут, вытянуть не могут.

Что же делать нам опять? Кто-то должен внучкой стать!

Встаньте, девочки-подружки, приготовьте ваши ушки.

Та поможет дедке с бабкой, отгадает кто загадку:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)

Внучка одевается, сказка продолжается.

Бабка: Внучка, иди «Джип» из лужи тянуть!

Ведущий: Тянут-потянут, вытянуть не могут.

«Джип» из лужи не достать, будем «Джип» изображать…

Физминутка «Гудок автомобиля».

Ведущий: На чём поедем?

Дети: На машине!

В: Качайте шины!

Д: Ш-ш-ш-ш-ш…(движения руками, наклоны)

В: Открывайте бак!

Д: Чик-чик-чик… (отвёртывание)

В: Наливайте бензин!

Д: С-с-с-с-с…(движения со звуком)

В: Заводите мотор!

Д: Д-р-р-р-р, д-р-р-р-р…(руки перед грудью, круговые движения)

В: Гудок гудит!

Д: Би-би-би-би-би…би-би!

В: Руль поворачиваем!

Д: У-у-у-у-у-у-у!

В: Щётки – дворники движутся вправо-влево…

Стекло поднимается, стекло опускается.

Ведущий: Чтоб про деда узнать, нужно сказку продолжать.

Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Чтобы сказку продолжать, нужно Жучку нам позвать.

Чтобы Жучку нам позвать, надо нам начать играть.

Ну, кто тут ошибётся, Жучкой тот не назовётся.

Игра «Регулировщик».

Движения показываются и проговариваются.

Ведущий: Кто в дороге всем помощник?

Это наш… РЕГУЛИРОВЩИК!

Когда лицом он к нам стоит,

СТОП! – движенью путь…ЗАКРЫТ.

Руку вверх поднял - и вот…

«ПРИГОТОВЬСЯ,…ПЕШЕХОД!»

А когда бочком стоит –

Путь для нас с тобой …ОТКРЫТ!

Мы закончили играть, пора и Жучку нам позвать!

Внучка: Жучка, иди «Джип» из лужи тянуть!

Ведущий: Тянут – потянут, вытянуть не могут!

Ах, напрасны все труды. Ни туды и ни сюды.

На кого же нам пенять? Надо Кошку нам позвать!

А чтобы Кошкой в сказке стать, надо транспорт нам собрать!

Игра «Собери картинку».

Жучка: Мурка, иди «Джип» из лужи тянуть!

Ведущий: Тянут – потянут, вытянуть не могут.

Что же делать? Мышку разве, пригласить на этот праздник?

Мышка нам поможет тут, хоть не лёгок этот труд.

А чтобы Мышку нам позвать, вот это нужно отгадать.

Кто предмет тот отгадает, тот и Жучке помогает.

В «волшебном мешочке» спрятан жезл регулировщика.

Мурка: Мышка, иди из лужи «Джип» тащить!

Ведущий: Тянут – потянут, вытянули «Джип».

Ай да Мышка, молодец! «Джип» достали, наконец.

Репку, дед, скорей вези, да ребяток угости!

Ну, а Репка не простая, сладким соком налитая.

Ну не Репка, а медок, угощайся-ка, дружок!

Под фонограмму «Светофория – чудесная страна» Мышка угощает детей сладостями и благодарит за то, что они так хорошо знают ПДД.

DSC04157

DSC04158

DSC04160

DSC04161

DSC04162

DSC04164

SANY0524

SANY0525

SANY0532

SANY0534

SANY0535

SANY0536

SANY0537

SANY0538

SANY0539

SANY0540

SANY0542

SANY0543

SANY0544

SANY0546

SANY0547

SANY0548

SANY0549

SANY0550

SANY0551